Startseite » Katalog » 72.Auktion Resteverkauf » Highlights Ihr Konto | Warenkorb | Kasse
72.Auktion Ergebnisse-> (497)
72.Auktion Resteverkauf-> (869)
  Fußball-> (572)
  Olympia-> (265)
  Sportarten-> (32)

angezeigte Produkte: 1 bis 15 (von 15 insgesamt) Seiten:  1
 Nr.      Objekt+   Zuschlagpreis   Schätzpreis   Bestellen
 891   9 offizielle DDR Olympia Andenken: 1. Zwei Münzen: "Werner Seelenbinder 1904-1944" sowie "Pierre de Coubertin 1863-1937". Rückseite jew. "Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens 1974", Kupfer-Nickel, 4 cm Durchm., A- (angelaufen). In Originalk  Olympia DDR
9 offizielle DDR Olympia Andenken: 1. Zwei Münzen: "Werner Seelenbinder 1904-1944" sowie "Pierre de Coubertin 1863-1937". Rückseite jew. "Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens 1974", Kupfer-Nickel, 4 cm Durchm., A- (angelaufen). In Originalk

Alle aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 ---   50,00€  Buy Now
 826   Ehrenplakette der Gesamtdeutschen Olympiamannschaft für die Olympischen Spiele 1956. Aufschrift "Gesamtdeutsche Olympiamannschaft Melbourne 1956". Rückseite mit handbemalten Olympischen Ringen und vergoldeten Lorbeerblättern. Porzellan, Meißen, 9 cm. In Or  Ehrenplakette 1956
Ehrenplakette der Gesamtdeutschen Olympiamannschaft für die Olympischen Spiele 1956. Aufschrift "Gesamtdeutsche Olympiamannschaft Melbourne 1956". Rückseite mit handbemalten Olympischen Ringen und vergoldeten Lorbeerblättern. Porzellan, Meißen, 9 cm. In Or

Diese Medaille hatte nur eine Auflage von ca. 100 Exemplaren und wurde nur an hochgestellte Persönlichkeiten vergeben. Zustand Porzellanplakette A, Box B-C. Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand:
 ---   180,00€  Buy Now
 821   Fotopräsentationsbuch für Japan: „XI.Olympiade Berlin 1936.“.  Japan 1936
Fotopräsentationsbuch für Japan: „XI.Olympiade Berlin 1936.“.

76 Seiten, 46x36x5 cm, Leinen, 113 S/W-Originalfotos, Hamburg 1936. „XI.Olympiade Berlin 1936.“ Fotopräsentationsbuch für Japan. „Diesen Bericht über die Teilnahme der japanischen Mannschaft an den Olympischen Kämpfen 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen widmen wir unseren Freunden in Japan. ...mehr
 ---   3.000,00€  Buy Now
 823   Große Teilnehmermedallle für die Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 für IOC-Mitglieder. Bronze (Gewicht; 475 Gramm), 10,5x9,5 cm. In Originalpräsentationsbox und mit dem original Karton!!.  Teilnehmermedaille 1984
Große Teilnehmermedallle für die Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 für IOC-Mitglieder. Bronze (Gewicht; 475 Gramm), 10,5x9,5 cm. In Originalpräsentationsbox und mit dem original Karton!!.

In dieser Größe eine Rarität!!! Laut "Greensfelder - Olympic medals" wurden von dieser Medaill nur 100 Exemplare hergestellt. Vorzüglich (EF). Zustand: A
 ---   2.800,00€  Buy Now
 847   Offizielle Anstecknadel des L.A. Olympic Committee 1980. Vergoldet, 6x1,5 cm, in original Box.  IOC-Session 1980
Offizielle Anstecknadel des L.A. Olympic Committee 1980. Vergoldet, 6x1,5 cm, in original Box.

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 ---   30,00€  Buy Now
 827   Offizielle Teilnehmerplakette für die "Gemeinsame Deutsche Olympia Mannschaft" in Rom 1960. Meißener Porzellan, mehrfarbig handbemalt, 6,3x4,9 cm. Mit Mannschaftsnadel, Bronze, vergoldet, emailliert, 1,5x1,2 cm. Im original Etui (9,8x8x2 cm).  Ehrenplakette 1960
Offizielle Teilnehmerplakette für die "Gemeinsame Deutsche Olympia Mannschaft" in Rom 1960. Meißener Porzellan, mehrfarbig handbemalt, 6,3x4,9 cm. Mit Mannschaftsnadel, Bronze, vergoldet, emailliert, 1,5x1,2 cm. Im original Etui (9,8x8x2 cm).

 ---   125,00€  Buy Now
 896   Offizieller goldener Besucherpin für die Olympischen Winterspiele 1980 in Lake Placid. 12 Karat Gold Filled Gold, 1,2x1 cm. In original samtbezogener Box mit eingedrucktem Logo der Olymischen Winterspiele.  Olympische Spiele 1980
Offizieller goldener Besucherpin für die Olympischen Winterspiele 1980 in Lake Placid. 12 Karat Gold Filled Gold, 1,2x1 cm. In original samtbezogener Box mit eingedrucktem Logo der Olymischen Winterspiele.

 ---   40,00€  Buy Now
 892   Offizieller Pin des NOK der DDR mit Coca Cola-Schriftzug für die Olympischen Winterspiele Calgary 1988!! 2,7x 2,5 cm, vergoldet, farbig emailliert. Rückseitiger Stempel "IOC '87 - Artiss Regina". In original Clipbeutel mit Aufdruck.  Olympia DDR 1988
Offizieller Pin des NOK der DDR mit Coca Cola-Schriftzug für die Olympischen Winterspiele Calgary 1988!! 2,7x 2,5 cm, vergoldet, farbig emailliert. Rückseitiger Stempel "IOC '87 - Artiss Regina". In original Clipbeutel mit Aufdruck.

Sehr selten!! Alle aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 ---   30,00€  Buy Now
 901   Offizielles Teilnehmerabzeichen der Olympischen Spiele 1956 "Ufficiale - Cortina 1956", vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert, 4,5x3,5 cm.  Teilnehmerabzeichen 1956
Offizielles Teilnehmerabzeichen der Olympischen Spiele 1956 "Ufficiale - Cortina 1956", vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert, 4,5x3,5 cm.

 ---   250,00€  Buy Now
 904   Offizielles Teilnehmerabzeichen der Oolympischen Spiele 1964: "Innsbruck 1964 - Offiziell", Bronze vergoldet, farbig emailliert, 4,2x3 cm.  Teilnehmerabzeichen 1964
Offizielles Teilnehmerabzeichen der Oolympischen Spiele 1964: "Innsbruck 1964 - Offiziell", Bronze vergoldet, farbig emailliert, 4,2x3 cm.

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A-
 ---   125,00€  Buy Now
 898   Ordensspange des DTSB (Deutscher Turn- und Sportbund) der DDR. Metall, Schleife aus farbigem Band, links Plakette mit Hammer und Sichel, rechts "DTSB"-Plakette. 8,2x1,0 cm, Sicherheitsverschluss.  Ordensspange DTSB
Ordensspange des DTSB (Deutscher Turn- und Sportbund) der DDR. Metall, Schleife aus farbigem Band, links Plakette mit Hammer und Sichel, rechts "DTSB"-Plakette. 8,2x1,0 cm, Sicherheitsverschluss.

 ---   60,00€  Buy Now
 819   Original Bronzemedaille der Olympischen Spiele Montreal 1976 für den 3.Platz eines Athleten im Turnen der Herren. Mit Randgravur "Gymnastic". Bronze, 6 cm mit original Öse und original Kette. In original Etui Holzkassette mit Lederslipper (15,5x15,5 cm).  Siegermedaille 1976
Original Bronzemedaille der Olympischen Spiele Montreal 1976 für den 3.Platz eines Athleten im Turnen der Herren. Mit Randgravur "Gymnastic". Bronze, 6 cm mit original Öse und original Kette. In original Etui Holzkassette mit Lederslipper (15,5x15,5 cm).

Medaille kommt direkt von einem Athleten. Der Käufer erfährt den Namen des Athleten und die Disziplin in der er diese Medaille gewonnen hat. - Öse lose, mit kleiner Lötstelle. Zustand: A-
 ---   7.500,00€  Buy Now
 820   Sammelmappe der ausgegebenen Eintrittskarten, Ausweise und Abzeichen. Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V. Kartenstelle.  Sammelmappe Eintrittskart
Sammelmappe der ausgegebenen Eintrittskarten, Ausweise und Abzeichen. Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V. Kartenstelle.

52 Blätter, Pappband mit Schraubenheftung 33x29 cm. Berlin 1936. Original Kartenbuch der Kartenstelle der Olympischen Spiele Berlin 1936. In diesem Kartenbuch wurden alle ausgegebenen Eintrittskarten, auch mit Varianten und Ausweise der Olympischen Spiele Berlin 1936 als Originale archiviert. Auf ...mehr
 ---   12.000,00€  Buy Now
 842   Teilnehmer-Abzeichen der IOC Session Varna 1973. Bronze, vergoldet, mit rotem Bändchen und Plakette "CNO" emailliert. Abzeichen 3,3x2,8 cm.  IOC-Session 1973
Teilnehmer-Abzeichen der IOC Session Varna 1973. Bronze, vergoldet, mit rotem Bändchen und Plakette "CNO" emailliert. Abzeichen 3,3x2,8 cm.

 ---   75,00€  Buy Now
 907   Teilnehmerabzeichen der "Jeux Mediterranees d'Alger 1975 - VIP", Mittelmeerspiele Fußball. Bronze vergoldet, weiß emailliert, Bertoni Milano, 4,5x3,3 cm. In original Box.  Teilnehmerabzeichen 1975
Teilnehmerabzeichen der "Jeux Mediterranees d'Alger 1975 - VIP", Mittelmeerspiele Fußball. Bronze vergoldet, weiß emailliert, Bertoni Milano, 4,5x3,3 cm. In original Box.

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. -- Rückseite leicht fleckig. Zustand: A-
 ---   40,00€  Buy Now

Copyright © 2019 AGON Auktion