Startseite » Katalog » 72.Auktion Ergebnisse » Highlights Ihr Konto | Warenkorb | Kasse
72.Auktion Ergebnisse-> (497)
  Fußball-> (242)
  Olympia-> (229)
  Sportarten-> (26)
72.Auktion Resteverkauf-> (869)

angezeigte Produkte: 1 bis 20 (von 74 insgesamt) Seiten:  1  2  3  4  [nächste >>]
 Nr.      Objekt+   Zuschlagpreis   Schätzpreis   Bestellen
 822   "Diplome Olympique - S.A. le Duc Adolf-Friedrich von Mecklemburg". Lithographie von Decerne, 86x65 cm. - Adolf-Friedrich Herzog zu Mecklenburg war von 1926 bis 1956 Mitglied des IOC. Während seiner Präsidentschaft des NOK Deutschlands von 1949 bis 1951 ste  Olympisches Diplom 1956
"Diplome Olympique - S.A. le Duc Adolf-Friedrich von Mecklemburg". Lithographie von Decerne, 86x65 cm. - Adolf-Friedrich Herzog zu Mecklenburg war von 1926 bis 1956 Mitglied des IOC. Während seiner Präsidentschaft des NOK Deutschlands von 1949 bis 1951 ste

Äußerst seltene Auszeichnungen des Internationalen Olympischen Komitees. Damit sollten keine sportlichen Leistungen, sondern Lesitungen und Einsatz für die Olympische Idee gewürdigt werden. Diese besondere Diplom des IOC wurde von 1905 bis 1974 nur 58 mal verliehen. Diese Version des Diploms wurde ...mehr
 1400,00 €   0,00€
 867   Drei offizielle Teilnehmerabzeichen der "105th IOC Session Atlanta Georgia 1996". Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert, weißes Seidenband. 1. Mit eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht), 2. und 3. ohne Gravur. Je 12x3,7 cm.<  IOC-Session 1996
Drei offizielle Teilnehmerabzeichen der "105th IOC Session Atlanta Georgia 1996". Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert, weißes Seidenband. 1. Mit eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht), 2. und 3. ohne Gravur. Je 12x3,7 cm.<

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A-
 380,00 €   0,00€
 887   Dreizehn offizielle Olympia Plaketten: 1. "Cortina 1956", Bronze, 4,5 cm Durchm., A. 2. "Melbourne 1956", Bronze, 6,9 cm Durchm., A. In Originalbox. 3. "Roma MCMLX" (1960)", Bronze, 5,5 cm Durchm., teils Grünspan, A-. In runder Originalbox (6 cm). 4. "Toky  Olympia 1956-2004
Dreizehn offizielle Olympia Plaketten: 1. "Cortina 1956", Bronze, 4,5 cm Durchm., A. 2. "Melbourne 1956", Bronze, 6,9 cm Durchm., A. In Originalbox. 3. "Roma MCMLX" (1960)", Bronze, 5,5 cm Durchm., teils Grünspan, A-. In runder Originalbox (6 cm). 4. "Toky

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 180,00 €   0,00€
 894   Fahne mit den olympischen Ringen als Aufsteller. Mit der gravierten Unterschrift "Juan A. Samaranch Pres. CIO". Vergoldetes Messing, mehrfarbig emailliert, zwei zusammensteckbar Teile, Größe gesamt 12x8x3 cm. In original samtbezogener Geschenkschatulle mit  Olympia Miniaturfahne
Fahne mit den olympischen Ringen als Aufsteller. Mit der gravierten Unterschrift "Juan A. Samaranch Pres. CIO". Vergoldetes Messing, mehrfarbig emailliert, zwei zusammensteckbar Teile, Größe gesamt 12x8x3 cm. In original samtbezogener Geschenkschatulle mit

Seltenes, äußerst dekoratives Stück! Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 200,00 €   0,00€
 828   Große, schwere Medaille zum 90jährigen Bestehen des IOC: "90eme Anniversaire de la Fondation du Comité International Olympique", andere Seite Pierre de Coubertin 1863-1937. Bronze vergoldet, 9 cm Durchm., Randstempel 1984, Br Flor, A.<br>-- Schätzpreis: 12  Erinnerungsmedaille 1984
Große, schwere Medaille zum 90jährigen Bestehen des IOC: "90eme Anniversaire de la Fondation du Comité International Olympique", andere Seite Pierre de Coubertin 1863-1937. Bronze vergoldet, 9 cm Durchm., Randstempel 1984, Br Flor, A.
-- Schätzpreis: 12

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Selten!. Zustand: A
 100,00 €   0,00€
 829   Holztafel Melbourne 1956 mit Olympischen Ringen und Fackel aus Metall. Plakette mit Inschrift "Dem Teilnehmer an den XVI. Olympischen Spielen 1956 gewidmet von der S.V. Wissenschaft". 24,8x18x1,5 cm, "EK Handarbeit"-Aufkleber auf der Rückseite.<br>-- Schät  Holztafel OSS1956
Holztafel Melbourne 1956 mit Olympischen Ringen und Fackel aus Metall. Plakette mit Inschrift "Dem Teilnehmer an den XVI. Olympischen Spielen 1956 gewidmet von der S.V. Wissenschaft". 24,8x18x1,5 cm, "EK Handarbeit"-Aufkleber auf der Rückseite.
-- Schät

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Selten!. Zustand: B
 40,00 €   0,00€
 886   Kleiner Silberteller des IOC mit eingravierten Olympischen Ringen und Unterschrift von Juan Antonio Samaranch. 800er Silber, Tezler, 58g, 12,2x8,5 cm. In original Kästchen (14,5x10x2 cm).<br>-- Schätzpreis: 75,00 € --  IOC-Teller
Kleiner Silberteller des IOC mit eingravierten Olympischen Ringen und Unterschrift von Juan Antonio Samaranch. 800er Silber, Tezler, 58g, 12,2x8,5 cm. In original Kästchen (14,5x10x2 cm).
-- Schätzpreis: 75,00 € --

-- Kästchen mit kleinen Flecken. Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A
 82,00 €   0,00€
 893   Konvolut aus sieben offiziellen Anstecknadeln des NOK der DDR von 1958 - 1988. Vergoldet, zweimal farbig emailliert, 2,3x1,2 bis 1,4x0,7 cm. Ein Anstecker mit Drehverschluss in original Box.<br>-- Schätzpreis: 60,00 € --  Olympia DDR Pins
Konvolut aus sieben offiziellen Anstecknadeln des NOK der DDR von 1958 - 1988. Vergoldet, zweimal farbig emailliert, 2,3x1,2 bis 1,4x0,7 cm. Ein Anstecker mit Drehverschluss in original Box.
-- Schätzpreis: 60,00 € --

Alle aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Zustand: A-
 375,00 €   0,00€
 900   Münzen der russische 1 Rubel-Edition anlässlich der Olympischen Spiele Moskau 1980. Zweimal sechs und zwei einzelne Münzen, insges. 14 Münzen, 3,1 cm (Kupfer-Nickel). In 4 Originalschatullen.<br>-- Schätzpreis: 40,00 € --  Silberrubelserie OS1980
Münzen der russische 1 Rubel-Edition anlässlich der Olympischen Spiele Moskau 1980. Zweimal sechs und zwei einzelne Münzen, insges. 14 Münzen, 3,1 cm (Kupfer-Nickel). In 4 Originalschatullen.
-- Schätzpreis: 40,00 € --

 55,00 €   0,00€
 830   Offizieller Aufnäher nur für Mitglieder des IOC (Internationales Olympisches Komitee. Zahlreiche Details aus Stickerei und Perlen Applikationen. Filz, Perlen, 8,5 cm.<br>-- Schätzpreis: 75,00 € --  IOC-Aufnäher 1968
Offizieller Aufnäher nur für Mitglieder des IOC (Internationales Olympisches Komitee. Zahlreiche Details aus Stickerei und Perlen Applikationen. Filz, Perlen, 8,5 cm.
-- Schätzpreis: 75,00 € --

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. Diesen Aufnäher hat er zu Beginn seiner Mitgliedschaft im IOC bekommen und war zum Aufnähen auf Jacketbrusttaschen gedacht. Zustand: A
 70,00 €   0,00€
 909   Offizieller Wimpel der Japanischen Delegation der "Games of the XXVIth Olympiad Atlanta 1996". Bedruckter, doppellagiger Satin, Metallösen, weiße Kordeln, 35x20,5 cm.<br>-- Schätzpreis: 40,00 € --  Wimpel OS 1996
Offizieller Wimpel der Japanischen Delegation der "Games of the XXVIth Olympiad Atlanta 1996". Bedruckter, doppellagiger Satin, Metallösen, weiße Kordeln, 35x20,5 cm.
-- Schätzpreis: 40,00 € --

 50,00 €   0,00€
 903   Offizielles Olympia NOC Teilnehmerabzeichen: "ACNO Baden-Baden, German Democratic Republic", Leichtmetall, farbig emailliert, 7x4,6 cm.<br>-- Schätzpreis: 75,00 € --  Teilnehmerabzeichen 1963
Offizielles Olympia NOC Teilnehmerabzeichen: "ACNO Baden-Baden, German Democratic Republic", Leichtmetall, farbig emailliert, 7x4,6 cm.
-- Schätzpreis: 75,00 € --

 85,00 €   0,00€
 861   Offizielles Teilnehmer-Abzeichen der "101e Session CIO 1993 Monaco". Vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert. Weißes Seidenbändchen lose. 5,5x3,5 cm, in Originalbox (samtbezogen, 11,5x6 cm). Dazugehöriger Pin, emailliert, 2,5x2 cm.<br>-- Schätzpreis: 90,0  IOC-Session 1993
Offizielles Teilnehmer-Abzeichen der "101e Session CIO 1993 Monaco". Vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert. Weißes Seidenbändchen lose. 5,5x3,5 cm, in Originalbox (samtbezogen, 11,5x6 cm). Dazugehöriger Pin, emailliert, 2,5x2 cm.
-- Schätzpreis: 90,0

 370,00 €   0,00€
 905   Offizielles Teilnehmerabzeichen "Grenoble 1968 - Delegation" für die Olympischen Winterspiele 1968, Bronze, mehrfarbig emailliert, 4,9x3,5 cm, Arthus Bertrand Paris. In Originalbox (7x5x1,9 cm).<br>-- Schätzpreis: 125,00 € --  Teilnehmerabzeichen 1968
Offizielles Teilnehmerabzeichen "Grenoble 1968 - Delegation" für die Olympischen Winterspiele 1968, Bronze, mehrfarbig emailliert, 4,9x3,5 cm, Arthus Bertrand Paris. In Originalbox (7x5x1,9 cm).
-- Schätzpreis: 125,00 € --

 140,00 €   0,00€
 897   Offizielles Teilnehmerabzeichen "Meeting of the IOC Executive Board Berlin" in Zusammenhang mit der Bewerbung Berlins um die Olympischen Spiele 2000. Vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert, mit bedrucktem Seidenband, 8,5 x3,2 cm. In original Etui (11x5,2  Olympische Spiele 2000
Offizielles Teilnehmerabzeichen "Meeting of the IOC Executive Board Berlin" in Zusammenhang mit der Bewerbung Berlins um die Olympischen Spiele 2000. Vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert, mit bedrucktem Seidenband, 8,5 x3,2 cm. In original Etui (11x5,2

 85,00 €   0,00€
 906   Offizielles Teilnehmerabzeichen "Sapporo '72 N.O.C." (NOK) für die Olympischen Winterspiele 1972, versilberte Bronze, mehrfarbig emailliert, 6,9x3,7 cm.<br>-- Schätzpreis: 75,00 € --  Teilnehmerabzeichen 1972
Offizielles Teilnehmerabzeichen "Sapporo '72 N.O.C." (NOK) für die Olympischen Winterspiele 1972, versilberte Bronze, mehrfarbig emailliert, 6,9x3,7 cm.
-- Schätzpreis: 75,00 € --

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. --teilweise angelaufen; ohne Seidenband. Zustand: A
 440,00 €   0,00€
 878   Offizielles Teilnehmerabzeichen der "118th IOC Session Torino 2006". Versilbert, farbige Einlage, mit weißem Band, Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 9x3,3 cm, blaue Kordel und original Verpackung.<br>-- Schä  IOC-Session 2006
Offizielles Teilnehmerabzeichen der "118th IOC Session Torino 2006". Versilbert, farbige Einlage, mit weißem Band, Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 9x3,3 cm, blaue Kordel und original Verpackung.
-- Schä

 85,00 €   0,00€
 848   Offizielles Teilnehmerabzeichen der "85e Session du CIO 1982 Rome Italie". Versilberte Bronze, weißes Seidenband mit Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12,5x3,5 cm, blaue original Kordel.<br>-- Schätzpreis: 1  IOC-Session 1982
Offizielles Teilnehmerabzeichen der "85e Session du CIO 1982 Rome Italie". Versilberte Bronze, weißes Seidenband mit Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12,5x3,5 cm, blaue original Kordel.
-- Schätzpreis: 1

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. -- Band beschmutzt. Zustand: A
 240,00 €   0,00€
 849   Offizielles Teilnehmerabzeichen der "86e Session du CIO 1983 New Delhi India". Versilberte Bronze mit Relief einer tanzenden Shiva, weißes Seidenband mit Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12,5x3,5 cm.<br>--  IOC-Session 1983
Offizielles Teilnehmerabzeichen der "86e Session du CIO 1983 New Delhi India". Versilberte Bronze mit Relief einer tanzenden Shiva, weißes Seidenband mit Plakette und eingraviertem Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12,5x3,5 cm.

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. -- fleckig. Zustand: A-
 450,00 €   0,00€
 850   Offizielles Teilnehmerabzeichen der "88th IOC Session Los Angeles 1984". Bronze, weißes Seidenband. Eingravierter Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12x3 cm. Dabei: Dazugehörender Pin aus Bronze, rot emailliert, 2,6x2,1 cm.<br>-- Schät  IOC-Session 1984
Offizielles Teilnehmerabzeichen der "88th IOC Session Los Angeles 1984". Bronze, weißes Seidenband. Eingravierter Namen des Besitzers (auf dem Foto unkenntlich gemacht). 12x3 cm. Dabei: Dazugehörender Pin aus Bronze, rot emailliert, 2,6x2,1 cm.
-- Schät

Aus der Sammlung eines ehemaligen IOC-Mitgliedes und heutigen Ehrenmitgliedes. -- Band geknickt, leicht fleckig. Zustand: A-
 220,00 €   0,00€

Copyright © 2019 AGON Auktion