Rubriken |
Schnellsuche |
Informationen |
angezeigte Produkte: 1 bis 20 (von 20 insgesamt) |
Seiten: 1 |
Objekt+ |
Zuschlagpreis |
Schätzpreis |
Bestellen |
17 |
Filmrolle WM 1954 16 mm S/W-Film von der Fußball - Weltmeisterschaft 1954 in der Schweiz. Mit Filmaufnahmen von den Spielen England v Uruguay Viertelfinale 26.06.1954, Deutschland v Jugoslawien am 27.06.1954 in genf, Deutschland v Österreich am 30.6.1954 un Basel, Deutschla Filmmaterial in einem sehr gutem Zustand. Vermutlich Kopie aus den 1960er Jahren. Filmrechte unklar, daher nur zum privaten Gebrauch geeignet. Zustand: A |
150,00 € |
0,00€ |
1 |
Mai Nachlass - DFB Manschettenknöpfe 2 verschiedene Paare von DFB - Manschettenknöpfe mit den Logo des DFB. Ein Paar gepunzt 800er Silber, ca. 1955, das andere vergoldet ca 1960. Aus dem Nachlass von Karl Mai (1928-1993), Fußball - Weltmeister 1954. -- Schätzpreis: 125,00 € -- Zustand: A- |
190,00 € |
0,00€ |
33 |
Wortmann/Hahn Das Wunder von Bern. Ein Drehbuch. 7.Fassung (Mai 2001). 141 Seiten, 28x22 cm. Original!. Dabei: Voicecard "Premiereneinladung" am 15.10.2003, Karton 4 Seiten. Beim öffnen der Karte erklingt Zimmermanns legendärer original Kommentar "Das Spiel ist aus…". 3 Schöne Sammlung mit zum Teil sehr seltenen Stücken (Drehbuch + Projektbuch). Zustand: A- |
205,00 € |
0,00€ |
10 |
Mai Nachlass-Fürth,SpVgg - Wimpel Farbig bedruckter Wimpel "Spielvereinigung Fürth. Deutscher Meister 1914-1929". Grün-weißer Kunstseidenwimpel mit grün-weißer Kordel, Holzstange und Messingkugeln. Mit ca. 22 original Spielersignaturen der Spieleer 29x22 cm. Ca. 1965. -- Schätzpreis: 50 Zustand: A |
50,00 € |
0,00€ |
16 |
Eintrittskarte WM1954 Finale in Bern, 4.Juli 1954, (Deutschland - Ungarn 3:2). 14x6cm. Komplettes Ticket. -- Schätzpreis: 1600,00 € -- Sehr seltenes, echtes Ticket von der Fußball-Weltmeisterschaft 1954. Komplette Endspiel Tickets WM 1954 kaum zu bekommen --geknickt;. Zustand: B+ |
2300,00 € |
0,00€ |
26 |
Sammelbilder-WS 1954 Fußball-Weltmeisterschaft 1954. -- Schätzpreis: 60,00 € -- 60 Seiten, 21x30cm, Karton, Wanne-Eick 1954. Sehr seltenes Sammelbilderlabum aus dem Jahre 1954 mit 80 s/w-Fotosammelbilder mit gezacktem Rand (Komplett) mit Statistik und ausführlichen Berichten. —schönes Exemplar. Zustand: B+ |
60,00 € |
0,00€ |
9 |
Mai Nachlass - WMF - Saftkrug Geschenk an den Fußball-Weltmeister 1954 Karl Mai. WMF-Saftkrug "Kalte Ente" aus Glas mit handgeschliffenen Ornamenten und Neusilbermonturen. Mit original Glaseinsatz. Deckel mit Gravur: "Karl Mai. Fußbllweltmeisterschaft 1954. z.Erinnerung gew. Waldhotel Hat Karl Mai von Besitzer des traditionellen Frankfurter Hotels "Waldhotel Unterschweinstiege" als Geschenk 1954 erhalten. Zustand: A- |
260,00 € |
0,00€ |
18 |
Kwiatkowski Nachlass - Ehrenmedaille WM 1954 Große Bronzeplakette, versilbert (130 gramm) „DLV. Deutscher Leichtathletik-Verband“ Rückseite mit Gravur „Heinrich Kwiatkowski zur Fußball-Weltmeisterschaft 1954“. 8,3x6,7 cm. -- Schätzpreis: 240,00 € -- Diese Plakette wurde Heinrich Kwiatkowski vom DLV-Präsidenten im Juli 1954 verliehen. Jeder Spieler der deutschen Mannschaft erhielt eine namensbezogene Medaille —Leicht angelaufen; kleinere Gebrauchsspuren. Sehr schön (VF). Aus dem Nachlass von Heinrich Kwiatkowski. Zustand: A- |
240,00 € |
0,00€ |
3 |
Mai Nachlass - Fotoalbum Klemmalbum mit Kunststoffeinsteckhüllen. Einband aus grünem Leder mit aufgesetzter Siegerplakette der Fußball - Weltmeisterschaft 1954 (Reproduktionaus), Bronze, vergoldet. Geschenk von Sepp Herberger an die deutschen Natinalspieler anläßlich des 25jährige Direkt aus dem Nachlass von Karl Mai (1928-1993; Weltmeister 1954). Das Album war bis auf die oben genannten Seiten leer. Gefüllt wurde es von Karl Mai mit 6 Postkarten zur Weltmeisterschaft 1954 und 6 signierten Autogrammkarten seiner Mitspieler von 1954 (Eckel, 2x Turek, Schäfer, Morlock, Rahn, ...mehr |
385,00 € |
0,00€ |
2 |
Mai Nachlass - DFB-Plakette 1954 Offizielle DFB-Plakette für die Teilnehmer der deutschen Mannschaft an der Fußball-Weltmeisterschaft 1954 in der Schweiz. Vorderseite mit Gravur „Karl Mai. 4.7.54 Bern“. Rückseite mit Gravur „Weltmeisterschaft 1954 17.6. Türkei 23.6.Türkei 27.6.Jugoslawie -- (Dieses Objekt wird mit Echtheitszertifikat ausgeliefert - COA --. Von dieser Plakette hat der DFB nur 27 !!! Exemplare an die Spieler und die Betreuer der Weltmeistermannschaft von 1954 ausgegeben. Alle Plaketten sind personalisiert. Bei den Spielern sind noch die Spieleinsätze eingraviert ...mehr |
2200,00 € |
0,00€ |
8 |
Mai Nachlass - Teilnehmermedaille WM1954 Offizielle persönliche Teilnehmermedaille vom Fußball - Weltmeister Karl Mai (1928-1993) für die Fußball Weltmeisterschaft 1954 „Championnat du Monde - Coupe Jules Rimet en Suisse 1954“. Versilbert. 4,2cm. -- Schätzpreis: 350,00 € -- Diese Medaille erhielten für Spieler, Betreuer, Schiedsrichter. Sehr selten. Vorzüglich (EF). Kommt direkt aus dem Nachlass von Karl Mai!. Zustand: A- |
380,00 € |
0,00€ |
7 |
Mai Nachlass - Münze 1954 ORIGINAL GEDENKMÜNZE AUS DEM JAHRE 1954. „Championat du Monde“ Fußball Weltmeisterschaft 1954. Silber, 3,3 cm in original Box mit der Aufschrift "FIFA 1904-1954" (4,6x4,6x0,8 cm). Persönliches Exemplar von Karl Mai. -- Schätzpreis: 150,00 € -- Sehr schönes und seltenes Sammlerstück. Die Münze ist aus Feinsilber (14,5 Gramm). Die Münze wurde von der FIFA anlässlich der Fußball-WM 1954 und dem 50jährigen FIFA-Jubiläum im gleichen Jahr herausgegeben. Die Münze in der Box erhielten nur die Teilnehmer an der offiziellen Veranstaltung der ...mehr |
180,00 € |
0,00€ |
25 |
Rückenlehne Wankdorf WM 1954 Original Rückenlehne aus dem Wankdorfstadion in Bern, in dem 1954 das Endspiel der Fußball-Weltmeisterschaft zwischen Deutschland und Ungarn stattfand. Das Sitzbrett ist von der Vortribüne Block X Nr. 315 + 316 (520 Plätze). Holz, 86x14,5x2,5 cm. -- Sch An dieser Rückenlehne ruhten die Rücken der Zuschauer die dem Endspiel am 5.7.1954 Deutschland - Ungarn anwesend waren und bejubelten den Sieg der deutschen Mannachaft (oder auch nicht). Das Stück wurde beim Abriss des Wankdorfstadions im Jahre 2001 von einer längeren Sitzreihe abgesägt. ...mehr |
560,00 € |
0,00€ |
14 |
Kwiatkowski Nachlass - Weltmeister 1954 S/W-Foto der Spieler des Lehrganges zur Fußball-Weltmeisterschaft 1954 der deutschen Nationalmannschaft kurz vor der WM in München, 22,5x18,5. Auf der Rückseite handschriftliche Widmung von Sepp Herberger "Heinrich Kwiatkowski zur Erinnerung…". Außerdem 2 -- (Dieses Objekt wird mit Echtheitszertifikat ausgeliefert - COA --. Geschenk von Sepp Herberger an die Betreuer und Spieler der DFB Mannschaft der WM 1954 mit den Unterschriften der Weltmeister von 1954, darunter die gesuchten Unterschriften von Herrmann, Laband und Kohlmeyer. Von den ...mehr |
670,00 € |
0,00€ |
21 |
Philatelie WM1954 Sonderpostkarte "Entscheidungsspiel um die Fussball-Weltmeisterschaft. 4.Juli 1954 in Bern. Ungarn-Deutschland" zum WM-Sieg 1954, 15x10,5 cm. Auf der Rückseite mit original Signatur vom Fußball - Weltmeister 1954 Hans Bauer (1927-1997). -- Schätzpreis: Mit Sonderstempel "Fussball-Weltmeister Deutschland". Zustand: A- |
50,00 € |
0,00€ |
4 |
Mai Nachlass - Herberger Uhr WM 1954 Tischstanduhr aus Messing mit 8-Tage-Laufwerk ein Geschenk von Sepp Herberger an die deutschen Spieler die bei der Fußball-Weltmeisterschaft 1954 am 4.7. im Endspiel gespielt haben. Ziffernblatt mit aufgedruckter Endspiel-Aufstellung der deutschen Mannscha -- (Dieses Objekt wird mit Echtheitszertifikat ausgeliefert - COA --. Sepp Herberger ließ diese hochwertige Uhr eigens für die 11 deutschen Spieler des Endspieles des World Cup 1954 anfertigen. Ein Exemplar dieser Uhr steht im Deutschen Fußball-Museum und kommt aus der Sammlung von Ottmar ...mehr |
2800,00 € |
0,00€ |
30 |
Sport illustrato 1954 Tutto sui Mondiali di Calcio. Supplemento al numero 23 del 10 giugno 1954 di“Sport illustrato“. -- Schätzpreis: 50,00 € -- 32 Seiten, 25x35 cm, Broschur, ca. 120 S/W-Fotos, Sport illustrato, Milano 1954. (ITALIENISCH). Sondernummer mit ausführlicher Vorbericht zur WM 1954 Sehr selten!!!. Zustand: C |
50,00 € |
0,00€ |
5 |
Mai Nachlass - Freiheitsglocke Weltmeister 1954 Verkleinertes Modell der Freiheitsglocke von Berlin. Porzellanglocke der Firma "KPM" mit beweglichen Klöppel. Auf einem ebonisierten Holzsockel (12x12x4 cm) mit einer gravierten Erinnerungsplakette "Berlin grüsst die Sieger der Weltmeisterschaft im Fußbal -- (Dieses Objekt wird mit Echtheitszertifikat ausgeliefert - COA --. Die Freiheitsglocke die seit 1950 im Schöneberger Rathaus hängt und jeden Tag um 12.00 geläutet wurde, hat eine große symbolische Bedeutung für die Stadt Berlin. Aus diesem Grund wurde diese Glocke an besondere Gäste von Berlin ...mehr |
350,00 € |
0,00€ |
6 |
Mai Nachlass - Mannschaftsfotos Zwei Mannschaftsfoto der Fußball - Weltmeister von 1954. 29x22 (gerahmt). Und von der Firma "Imoglas" 18,5x15,5 cm. -- Schätzpreis: 125,00 € -- Direkt aus dem Nachlass von Karl Mai (1928-1993; Weltmeister 1954). Zustand: A- |
145,00 € |
0,00€ |
32 |
Wimpel 1954 „Deutschland Fussball-Weltmeister. Sieg unserer Deutschen-Elf 1954“ Vierfarbig bedruckter Leinenwimpel mit Fußball, den Namen der teilnehmenden Länder und den Namen der siegreichen Endspielmannschaft, 36x17,5 cm. -- Schätzpreis: 60,00 € -- Sehr seltener Souvenirwimpel aus dem Jahre 1954 zur Fußball - Weltmeisterschaft, der kurz nach der WM produziert wurde. -. Zustand: A- |
48,00 € |
0,00€ |
Seiten: 1 |
Sprachen |
1 x | 6 offizielle Broschüren von der Fußball - Weltmeisterschaft 1974 und 9 originale Gepäckkarten "Mannschaft" für die Teams der WM 1974. -- Schätzpreis: 100,00 € -- | 1 x | Karteikarte mit original Signatur von Garrett Lowney (USA). Bronzemedaille im Ringen (bis 97 kg) bei den Olympischen Spielen 2000. 10,5x7,5 cm . -- Schätzpreis: 70,00 € -- | 1 x | s/w-Autogrammkarte mit den Originalsignaturen vom mehrfachen Olympiasieger 1948 + 1952 Emil Zatopek (1922-2002; CSR) und seiner Frau Dana Zatopekova (1922-2020; Olympische Spiele 1952 Gold Speerwerfen). 15x11 cm. -- Schätzpreis: 40,00 € -- | 1 x | 29 verschiedene Sammelbilder der Bergmann-Automatenserie Farbige Spielerproträts alle Karten mit Originalsignaturen der Spieler, 6,5x9,5cm, Karton. -- Schätzpreis: 45,00 € -- | 1 x | (1899-1979) S/W-Foto mit original Signatur von Hermann Gehri (SUI) auf der Rückseite. Goldmedaille bei den Olympischen Spielen 1924 im Ringen (Halbmittelgew.), 11,5x9 cm. -- Schätzpreis: 100,00 € -- | 1 x | „Waldi“. Maskottchen der Firma „Hegi“ für die Olympischen Spiele 1972 in München. Aus farbigem Stoff mit Halsschild. 33x14cm. In original Verpackung!!!!. -- Schätzpreis: 100,00 € -- | 1 x | 5 Eintrittskarte Olymische Spiele London 1948: Boxen, Reiten, Leichtatheltik, Ringen, Wasserspringen Je 11x9 cm. -- Schätzpreis: 60,00 € -- | 1 x | Zwei Mannschaftsfoto der Fußball - Weltmeister von 1954. 29x22 (gerahmt). Und von der Firma "Imoglas" 18,5x15,5 cm. -- Schätzpreis: 125,00 € -- | 1 x | S/W-Zeitungsfoto mit ca. 14 Originalsignaturen von Manchester United. U.a. signiert von George Best (1946-2005, Europapokalsieger der Landesmeister 1968), Matt Busby (1909-1994) Bill Foulkes (1932-2013, Europapokalsieger der Landesmeister 1968), Denis Law | 1 x | 6 verschiedene Tickets von den Olympischen Spielen Mexico 1968 von den Leichtatheltik - Wettbewerben vom 15.10. - 19.10., je 12x11,5 cm. -- Schätzpreis: 40,00 € -- | 1 x | 12. August, Hockey, Halbfinale Indien - Frankreich, Hockey-Stadion. 10,5x6cm. -- Schätzpreis: 60,00 € -- | 1 x | (1950-1991) Blancobelg mit original Signatur von Wiktor Nowoschilow (URS) und aufmontiertem S/W-Passfoto. Olympische Spiele 1976 Silber im Ringen im Mittelgewicht. 1x Weltmeister. 13x9 cm. -- Schätzpreis: 125,00 € -- | 1 x | (1919-1974) Originalsignatur auf Karteikarte von Bob Bennett (USA). Bronzemedaille im Hammerwerfen bei den Olympischen Spielen 1948. 13x8 cm. -- Schätzpreis: 50,00 € -- | 1 x | (1912-1940) Blancobeleg (10,5x3,5 cm) mit Originalsignatur von Georgia Coleman aufmontiert auf Karteikarte. Olympiasiegerin 1928 und Silbermedaillen-Gewinnerin 1928 + 1932 im Kunstspringen der USA., 13x7,5 cm. -- Schätzpreis: 200,00 € -- | 1 x | 2 Offizelle Teamkarten der Nationalmannschaft von Schweden für die Fußball - Weltmeisterschaft 1974. Mit allen original Signaturen des schwedischen Aufgebotes. Rückseite mit engischem Text. 30x20.5 cm. -- Schätzpreis: 70,00 € -- | 1 x | Official Programme Opening ceremony of the Games of the XXVIII Olympiad Athens 13.08.2004. -- Schätzpreis: 40,00 € -- | 1 x | (1903-1997) Kleines S/W-Foto mit original Signatur von Voldemar Väli (EST). Goldmedaille bei den Olympischen Spielen 1928 im Ringen (Federgewicht), 5x4 cm. -- Schätzpreis: 45,00 € -- | 1 x | Autogrammbeleg aus den ca. 1960er Jahren mit 16 Originalsignaturen von damaligen Spielern von Ajax Amsterdam. 18,6x18 cm. -- Schätzpreis: 40,00 € -- | 1 x | DFB-Wimpel mit 15 original Signaturen der FIFA Frauen-Fußball Weltmeister 2003 Deutschland, 20,5x10,5 cm. -- Schätzpreis: 40,00 € -- | 1 x | (1925-1978) Original Signatur von Josef Boszik (100 A-LS für Ungarn. Vize - Weltmeister Fußball-Weltmeisterschaft 1954). S/W-Sammelbild (Kiddy, aufgeklebt). 7x5 cm. -- Schätzpreis: 90,00 € -- | 1 x | Blaues Kampfrichterjacket für die Olympischen Sommerspiele London 1948. Mit bestickter Brusttasche "XIV Olympiad 1948" und farbigen Olympischen Ringen. Hersteller: Arthur Howard London. Baumwolle / Wolle. Größe ca. 48. -- Schätzpreis: 250,00 € -- | 1 x | Sammelbild mit Originalsignatur der NHL-Legende Wayne Gretzky (CAN). Stanley-Cup Gewinn mit den Edmonton Oilers 1984, 1985, 1987 und 1988. 9x6,5 cm. -- Schätzpreis: 60,00 € -- | 1 x | (1911-1980) S/W-Pressfoto / Fotocollage mit Originalsignatur von Stanislawa Walasiewicz (nach Heirat Stella Walsh Olson) und Widmung auf der Vor- und Rückseite. Intergeschlechtliche polnisch-US-amerikanische Leichtathletin und Olympiasiegerin. Gold 1932 un | 1 x | 6. Februar, 21.00 Uhr, (Schweden - Japan 2:0) Eishockey im Olympia-Kunsteisstadion. Stehplatz. 3.- RM. 11,5x5,5. -- Schätzpreis: 80,00 € -- |
0,00€ |