Startseite » Katalog » 88.Auktion Ergebnisse » Olympische Spiele 1924 Ihr Konto | Warenkorb | Kasse
88.Auktion Ergebnisse-> (573)
  Fußball-> (386)
  Olympia-> (147)
  Sportarten-> (40)
88.Auktion Resteverkauf-> (606)

angezeigte Produkte: 1 bis 5 (von 5 insgesamt) Seiten:  1
 Nr.      Objekt+   Zuschlagpreis   Schätzpreis   Bestellen
 791   Erinnerungsmedaille aus Uruguay anlässlich des Olympiasieges der Fußballmannschaft bei den Olympischen Spielen 1924 in Paris. Mit der Aufschrift "Loor Alos Campeones Mundial. Uruguay for Ever" mit der Fahne von uruguay und der Fahne des Fußballverbandes AU  Medaille Uruguay 1924
Erinnerungsmedaille aus Uruguay anlässlich des Olympiasieges der Fußballmannschaft bei den Olympischen Spielen 1924 in Paris. Mit der Aufschrift "Loor Alos Campeones Mundial. Uruguay for Ever" mit der Fahne von uruguay und der Fahne des Fußballverbandes AU

Zustand: A
 ---   140,00€  Buy Now
 790   Offizielle Ehrenmedaille für Athleten der USA an den Olympischen Sommerspielen Paris 1924. Mit der Aufschrift "On behalf of the city of New York to the victorius American Athletes on their returning the Olympic Games at Paris France" (1924). Silber (gepunz  Ehrenmedaille OSS1924 USA
Offizielle Ehrenmedaille für Athleten der USA an den Olympischen Sommerspielen Paris 1924. Mit der Aufschrift "On behalf of the city of New York to the victorius American Athletes on their returning the Olympic Games at Paris France" (1924). Silber (gepunz

Diese Medaille wurde vom Bürgermeister von New York John F.Hylan bei der Rückkehr der 299 amerikanischen Athleten im Hafen von New York überreicht. Sehr selten! --angelaufen. Zustand: A-
 ---   250,00€  Buy Now
 792   Original Siegermedaille für den 1.Platz (Gold) bei den I. Olympischen Winterspielen Chamonix 1924. Von R. Bénard. Silber, vergoldet (gepunzt "2Argent"; Gewicht 76 Gramm), 5,5 cm.  Siegermedaille 1924
Original Siegermedaille für den 1.Platz (Gold) bei den I. Olympischen Winterspielen Chamonix 1924. Von R. Bénard. Silber, vergoldet (gepunzt "2Argent"; Gewicht 76 Gramm), 5,5 cm.

Das ist die erste Goldmedaille für eine Winterolympiade mit der typisch dünnen Vergoldung für Goldmedaillen der 1920er Jahre. Von der Goldmedaille wurden nur 26 Exemplare ausgegeben. Es gab nur 258 Teilnehmer an den Olympischen Winterspielen in Chamonix. Rarität. Vorzüglich. EF!!!. Herkunft: Aus ...mehr
 ---   38.000,00€  Buy Now
 794   Teilnehmermedaille und Siegermedaille für die I.Olympischen Winterspiele Chamonix 1924. Mit Randpunze "Bronze". Bronze, 5,5 cm von R.Bénard.  Teilnehmermedaille 1924
Teilnehmermedaille und Siegermedaille für die I.Olympischen Winterspiele Chamonix 1924. Mit Randpunze "Bronze". Bronze, 5,5 cm von R.Bénard.

Das ist die erste Teilnehmer- und Siegermedaille für eine Winterolympiade. Zum ersten- und einzigen Mal wurde die Teilnehmermedaille auch als Siegermedaille für den 3.Platz verwendet. Es gab nur 258 Teilnehmer an den Olympischen Winterspielen in Chamonix. Rarität. Vorzüglich. EF!!!. Zustand: A
 ---   12.000,00€  Buy Now
 793   VIIIe Olympiade Paris 1924 „Concurrent“. Offizielles Teilnehmerabzeichen für Athleten. Bronze, farbig emailliert. Rückseite mit Nummer „6700“. 3,5x4,2 cm.  Teilnehmerabzeichen 1924
VIIIe Olympiade Paris 1924 „Concurrent“. Offizielles Teilnehmerabzeichen für Athleten. Bronze, farbig emailliert. Rückseite mit Nummer „6700“. 3,5x4,2 cm.

Dieses Abzeichen kommt aus dem Nachlass eines Olympiateilnehmers 1924 aus den USA. --Schraube leicht verbogen; Kleine Chips in der Emaillierung der Oympischen Ringe (wie bei fast allen Abzeichen). Zustand: A-
 ---   300,00€  Buy Now

Copyright © 2024 AGON Auktion